Задействована ли моя отсрочка от военной службы, смогу ли я поступить в этом году в университет с военной кафедрой или вообще хотя бы поступить в универ?

Здравствуйте, вопрос касательно отсрочки от военной службы. В этом году хочу поступить в университет, но ранее проходил обучение в колледже. На военном учёте не состою, в военкомате никогда не был, на медкомиссию никогда не ходил. Задействована ли моя отсрочка от военной службы, смогу ли я поступить в этом году в университет с военной кафедрой или вообще хотя бы поступить в универ?

, георгий, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы не воспользовались правом на отсрочку от призыва на военную службу при учебе в колледже, у Вас сохраняется данное право при учебе в ВУЗе.

Гражданин, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства,не достигший возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий   требованиям к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военном учебном центре при этой образовательной организации по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования.

Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

успешно завершивших обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 20, 24, 52)

С уважением,

георгий
Клиент, г. Екатеринбург
По идее то я должен был использовать отсрочку, так как заканчивал я уже в возрасте 19 лет обучение, но учитывая что я на воинском учёте так и не стою я думаю, что отсрочка не задействована, или же нет? Не возникнут ли у меня проблемы в военкомате с этим?

когда оформляют право на отсрочку, заполняют или пишут заявление — чтобы ее предоставили.