Здравствуйте, хотел бы уточнить порядок оплаты алиментов, если ты оформлен самозанятым?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Между «самозанятым» (плательщиком НПД) и его заказчиком (организацией или ИП) должен быть договор гражданско-правового характера, а не трудовой. Если это договор на длительный срок, предусматривающий периодические платежи, взыскатель вправе направить исполнительный документ в эту организацию (этому ИП) для удержания алиментов.

Если у самозанятого много заказчиков, доходы носят не регулярный характер, заказчиками являются физ.лица, не являющиеся ИП, то исполнительный документ целесообразно направить в ФССП.

Если алименты установлены в долях от дохода, самозанятый должен платить их с суммы ежемесячного дохода, а если в каком-от месяце дохода нет — в долях от средней заработной платы по РФ.

Если плательщик алиментов не имеет регулярного заработка (дохода), то для взыскателя может быть выгоднее  обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму на ребенка в месте его проживания.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).