Планируем купить недвижимость в ипотеку

Добрый день! Вопрос связан с покупкой имущества в браке. Планируем купить недвижимость в ипотеку. Интересуют вопросы как вступить в собственность вдвоем, если ипотеку планируем оформить на мужа. Может есть вариант брачного договора.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если ипотеку планируем оформить на мужа

В этом случае купленная квартира считается совместным имуществом, то есть принадлежит обоим супругам.

Чтобы изменить режим совместной собственности (например, определить каждому из вас конкретную долю), можно у нотариуса заключить брачный договор.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В силу п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В данном случае не обязательно указание на мужа как на созаемщика непосредственно в договоре — он является собственником по закону. В дальнейшем, после получения акта приема-передачи квартиры и регистрации на нее права собственности останется выбрать — долевая или совместная собственность.

Брачный договор необходим в большей степени для установления ограничения прав супругов, а не для установления их прав на общее имущество.

Буду признателен за плюс к ответу, если ответ был полезен!