Здравствуйте магу ли я сейчас уволиться по окончанию контракта так как контракт закончился 03.13.2022 года и мобилизации тоже нет там же нельзя было увольняться пока идет частичная мобилизация

, Влад Литовченко, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Закон в настоящее время продолжает свое действие. Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Список оснований исчерпывающий.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Федеральными законами продление контрактов не предусмотрено.

Надо срочно писать рапорт на увольнение и жалобу в военную прокуратуру.

Обращайтесь.