Мне через неделю предстоит операция, могу ли я взять больничный на этот период?

Добрый день!подскажите пожалуйста!Мне через неделю предстоит операция,могу ли я взять больничный на этот период?

, Виталий, г. Киров
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Да, вы можете взять больничный лист на период операции и восстановления после нее. Для этого необходимо обратиться к врачу и получить направление на больничный лист, который вы можете предоставить своему работодателю. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работник имеет право на временную нетрудоспособность, вызванную болезнью или травмой, в том числе связанной с хирургическим вмешательством, и на выплату пособия по временной нетрудоспособности. Размер пособия зависит от стажа работы и заработка за определенный период.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович