Можно ли расторгнуть договор с банком и какие варианты?

Банк поднял % ставку на 6% по автокредиту, не выполнила условия по покупке на 10 000 в месяц с карты халва), в договоре это прописано, но размер ставки не конкретизирован. Можно ли расторгнуть договор с банком и какие варианты?

, Марина, г. Краснодар
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина! Не могли бы Вы загрузить кредитный договор для ознакомления, детального изучения и подготовки ответа? Заранее благодарю.

Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

1. Сначала необходимо проверить, какие условия договора были нарушены банком и насколько это влияет на размер процентной ставки. Если нарушение условий не является серьезным и не привело к значительному увеличению ставки, то расторгнуть договор может быть неправильным решением. В этом случае можно попытаться переговорить с банком и договориться о возврате к прежним условиям.

2. Если нарушение условий договора серьезное и привело к значительному увеличению процентной ставки, то можно обратиться к юристу для консультации о возможности расторжения договора. В этом случае необходимо учитывать, что банк может потребовать досрочного погашения кредита или взимать штрафные санкции за расторжение договора.

3. Вариантом может быть переход на другой банк, который предлагает более выгодные условия по автокредиту. При этом необходимо учитывать все расходы, связанные с переводом кредита, такие как комиссии за досрочное погашение, перевод долга на другой банк и т.д.

4. Также можно попытаться переговорить с банком и договориться о снижении процентной ставки или изменении условий кредита. В этом случае необходимо иметь веские аргументы и доказательства своей платежеспособности.