Может быть всё же есть какой-то законный выход для моего увольнения (демобилизации)?

Здравствуйте. Я мобилизованный и у меня в позвоночнике установлен имплант (кейдж между позвонками + металлоконструкция), наличие которого создаёт критическую постоянную необходимость в ограничении нагрузок на поясницу, ношение корсета, наблюдение у невролога и хирурга, профилактические курсы лечения препаратами дважды в год, санаторно-курортное лечение. Всем медикам и гражданским, и военным очевидно, что я к строевой службе не годен, однако в расписании болезней имплант нигде не упомянут, то есть ВВК хоть и хочет (так они говорят), но никак не может поставить категорию "Д". Мне будет определена категория "В", которая не позволяет командованию в/ч уволить меня со службы. В итоге получается, что отправить в зону СВО они меня не могут и уволить не могут, поэтому, цитирую: "Буду просто сидеть в части до 2026 года". Я не знаю, как этот абсурд преодолеть... Может быть всё же есть какой-то законный выход для моего увольнения (демобилизации)?

, Денис, г. Южно-Сахалинск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Денис!

Нанимать платного юриста и обращаться в гарнизонный суд. Пытаться оспорить отказ в увольнении. Но это долго, так как гарнизонные и суды апелляционной инстанции считают указ Президента РФ 647 выше требований ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе» и дорого. так как придется идти до Верховного суда РФ.

И не факт, что уволят, так как практики пока такой нет.

Но вы можете подать рапорт на увольнение. В случае отказа — обжаловать в военную прокуратуру или гарнизонный суд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Денис
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо, взял на заметку Ваш контакт.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

, то есть ВВК хоть и хочет (так они говорят), но никак не может поставить категорию «Д». Мне будет определена категория «В»

 А ВВК Вы проходили или это только все на уровне разговоров?

наличие которого создаёт критическую постоянную необходимость в ограничении нагрузок на поясницу, ношение корсета, наблюдение у невролога и хирурга, профилактические курсы лечения препаратами дважды в год, санаторно-курортное лечение.

 Тут более детально нужно смотреть Ваше заболевание, как оно себя проявляет.

Формально Вас при проведении ВВК могут диагностировать по п. в ст. 66 Расписания болезней

К пункту «в» относятся:
неудаленные металлоконструкции после операций по поводу заболеваний позвоночника при отказе или невозможности их удаления;

И в этом случае определят категорию годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Однако, если исходя из истории болезни будет выявлено, например,

спондилолистез III — IV степени (смещение больше половины поперечного диаметра тела позвонка) с постоянным выраженным болевым синдромом и нестабильностью позвоночника;
фиксированные, структурные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (сколиоз IV степени, остеохондропатический кифоз с углом деформации, превышающим 70 градусов).
ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

То уже категорию годности определят по п а ст. 66 Расписания болезней — что предполагает установление категории годности Д.

А вот в этом случае уже есть основанием для Вашего увольнения с военной службы.

При этом, нужно иметь ввиду, что оценка нарушений защитной функции позвоночника проводится по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от выраженности вертеброгенных неврологических расстройств.

Для этих целей есть смысл обратиться к командованию с рапортом о направлении Вас на лечение в связи с регулярно проявляющимся заболеванием, а по его результатам, исходя из поставленного диагноза и истории болезней — можно уже более детально смотреть перспективу определения заболевания по конкретной статье расписания болезней.

Денис
Клиент, г. Южно-Сахалинск
ВВК после операции — установили «Г» на 30 дней, по истечении которых новая ВВК и там, как говорят, будет только «В»
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Денис, здравствуйте!

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что в настоящее время уволить Вас не могут, так как для увольнения нужна категория «Д», согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации, а Вам на ВВК „планируют“, с Ваших слов, поставить категорию „В“, что не позволяет представить Вас к увольнению.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

В такой ситуации лишь остается обжаловать заключение ВВК, при несогласии в ЦВВК или в суд (предпочтительнее в суд), правовое обоснование ниже:

Исходя из пункта 8 Положения о военно-врачебной экспертизе

при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной экспертизы гражданин может обжаловать это заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд, а также имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Дело  в том, что при Вашей клинической картине:

установлен имплант (кейдж между позвонками + металлоконструкция), наличие которого создаёт критическую постоянную необходимость в ограничении нагрузок на поясницу

возможно, получится оспорить заключение, несмотря на то, что имплант не поименован в Расписании Болезней.

Врачи должны смотреть на общее состояние военнослужащего:

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию....

Частью 2 статьи 56 ГПК РФ установлено, что

суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались

Отмечу, что судебный процесс растянется на длительный срок, шансы 50/50. Если готовы бороться — то пожалуйста

С уважением, Дарья Алексеевна