Может ли у них такая "обязанность" Быть прописана в локальных актах?

Здравствуйте. Перевелись в другую школу, другой город. И в этой школе у детей забирают телефоны на весь день, дети могут забрать их только на перемене и разговаривать с родителями в присутствии кл.руководителя, а домой только когда дневник покажут с дз. Так вот не нарушают ли они таким действием конституцию? Может ли у них такая "обязанность" Быть прописана в локальных актах?

, Элэн, г. Смоленск
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элэн!

Правила, установленные в школе, могут ограничивать права учеников, включая право на свободное передвижение и свободу общения. Однако, эти ограничения должны быть обоснованными и пропорциональными целям обеспечения безопасности и эффективности обучения.

Кроме того, ограничения должны быть предусмотрены законодательством, а также локальными нормативными актами школы. Если школьные правила, установленные в данной школе, не противоречат законодательству и являются обоснованными, то эти правила могут считаться законными.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович