Можно ли написать заявление (жалобу) на бывшего супруга, что препятствует общению с детьми, но также в эту жалобу включить органы опеки и МВД, которые бездействуют?

, Екатерина, г. Сургут
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Екатерина!

На основании ст. 66 Семейного кодекса Если родители не могут прийти к соглашению, нужно подать иск в суд с требованием об  определении порядка общения с ребенком. Спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Согласно ч.3 ст. 66 Семейного кодекса При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если у вас это решение суда есть, то можно привлекать к ответственности и бывшего супруга и органы опеки. С исполнительным листом обратитесь в службу судебных приставов для исполнения.

Екатерина
Клиент, г. Сургут
а если еще не вступило в законную силу решение не в мою пользу, и речь идет о действиях опеки до судебного разбирательства?

Здравствуйте Екатерина!

Обжаловать решения и действия органов опеки и попечительства можно:
1. В судебном порядке, в рамках главы 22 КАС РФ. Но лучше это делать с помощью квалифицированного юриста.
2. В Прокуратуру РФ по месту вашего жительства.
3. В территориальную структуру Рособрнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки).