И нужно ли заверять его у нотариуса?

Здравствуйте! Я продаю велосипед. Т.к. сумма немаленькая (220000 руб), покупатель настаивает на заключении договора купли-продажи. Проблема в том, что покупатель находится в другом городе и велосипед придётся отправлять транспортной компанией.

Как в таком случае заключать договор? И нужно ли заверять его у нотариуса?

, Юрий, г. Геленджик
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте. Договор составляете в простой письменной форме. Законодательного требования заверять такие договоры у нотариуса нет, так что не тратьтесь на него. Договор в простой письменной форме будет иметь такую же юридическую силу.

Юрий
Клиент, г. Геленджик
Спасибо большое! На договоре должны быть подписи и продавца, и покупателя, верно?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий!

Включите в условие договора, что допускается его подписание с использованием электронной почты. В реквизитах сторон укажите адреса электронной почты, которые будете использовать.

По сути речь идет о пересылки друг друга подписанных сканов договора посредством использования электронной почты, что вполне допускается действующим законодательством.

Если понадобится помощь в составлении договора, обращайтесь в мой чат, кнопка перехода рядом с фотографией