Капитал, как сделать так, чтоб им мог воспользоваться муж?

Собираемся брать ипотеку,у мужа кр история хорошая,у меня в этом банке испорчена ,говорят убрать меня как сазоёмщика,как это сделать? Составить брачный договор или ещё что-то,чтоб не брали мои доходы и кр.историю,и ещё на меня оформлен мат.капитал,как сделать так,чтоб им мог воспользоваться муж?

, Кристина, г. Иркутск
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Кристина!

 Заключить кредитный договор может любой из родителей, главное, чтобы они состояли в браке. В случае получения ипотечного кредита до регистрации брака, использовать маткапитал получится, если заявление в СФР было подано после того, как супруги узаконили отношения.

— Обязательное условие использование маткапитала — выделение долей детям и супругу в квартире, так как жильё, купленное с использованием материнского капитала, по закону оформляется в общую долевую собственность родителей и детей в течение 6 месяцев после того, как с недвижимости снимут обременение.