В свидетельстве о рождении не указан отец, какие документы потребуется предоставить для подтверждения родства с покойной бабушкой?

Добрый день! Есть квартира собственником которой была моя бабушка, которая умерла 1,5 года тому назад. Об этом я узнал только сейчас, могу ли я претендовать на часть денег при продаже этой квартиры? В свидетельстве о рождении не указан отец, какие документы потребуется предоставить для подтверждения родства с покойной бабушкой? Отец скоропостижно скончался давно. Кроме того на эту квартиру претендует сестра моего отца и его дети.

, Елена, г. Уфа
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, факт родства устанавливается районным судом на основании направленного заявления «Об установлении факта родственных отношений». К иску необходимо приложить все доказательства, которые могут подтвердить Ваше родство- фотографии, показания свидетелей, иные документы, подтверждающие родственную связь (если в свидетельстве данные отсутствуют). В иске стоит указать, что родство устанавливается в целях восстановления срока вступления в наследство- статья 267 ГПК РФ

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт

Скажите пожалуйста, что воспрепядствовало получению сведений о смерти?

Сперва Вам нужно установить родство, а затем- направить заявление о восстановлении срока, предусмотренного для принятия наследства.

Дополнительно, при пропуске срока, установленного для вступления в наследование, Вы имеете право продлить данный срок, указав объективные причины такого пропуска:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» к числу таких причин относит обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности:

тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества.

В том случае, если одно из указанных мной обстоятельств имеют место быть, срок подлежит восстановлению и Вы вправе требовать компенсацию.

В иске стоит указать, что родство устанавливается в целях восстановления срока вступления в наследство- статья 267 ГПК РФ

 Статья 267 ГПК РФ относится к особому, а не исковому производству. И одного только этого требования будет недостаточно. Надо ещё и устанавливать факт признания отцовства в соответствии со ст. 50 СК РФ.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да Вы имеете право подать иск о восстановлении срока принятия наследства и установлении юридического факта родства. На основании

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Срок на вступление наследства уже продушен, но это не мешает Вам обратиться в суд и просить о восстановлении срока.

Для установления родства придется подавать отдельное заявление и устанавливать юридически значимый факт.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Для подтверждения родства в качестве доказательств могут быть представлены фото/видео, показания свидетелей, письма и др. доказательства, которые подтверждают родственные отношения.

Елена
Клиент, г. Уфа
В случаи признания родства, как делится наследство между тетей и детьми

Восстановление сроков на вступление в наследство производится на основании

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),

суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Сначало вам нужно установить юридический факт родства с бабушкой, а затем уже восстанавливать срок на вступление в наследство.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действующее законодательство предусматривает два пути разрешения указанной Вами ситуации. Вы можете обратиться в суд в порядке особого производства, путем подачи заявления, об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно установлении факта прижизненного признания отцовства либо в порядке искового заявления, путем подачи искового заявления об установлении отцовства (факта отцовства).

Особенность первого варианта состоит в том, что Вам потребуется доказать, что умерший признавал свое отцовство при жизни, но по тем или иным причинам не успел его оформить, при этом отсутствует спор о праве (к примеру спор между наследниками).

Второй вариант применяется в том случае, если между наследниками есть или может возникнуть спор о праве, в таком случае отцовство должно устанавливаться в рамках искового производства.

Возможность установить факт отцовства лица, после его смерти по отношению к ребенку, предусмотрена действующим законодательством РФ — ст. 49 СК РФ, п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей».

При этом следует принять во внимание также следующее. В п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» даются такие разъяснения:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.

То есть порядок признания отцовства может быть различным в зависимости от даты рождения заявтителя (истца).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть квартира собственником которой была моя бабушка, которая умерла 1,5 года тому назад. Об этом я узнал только сейчас, могу ли я претендовать на часть денег при продаже этой квартиры?

 Добрый день!

Вы пропустили срок принятия наследства, который составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

 Данный срок может быть восстановлен только в судебном порядке при условии наличия уважительности причин его пропуска  в соответствии со ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

 Если ранее суд признавал уважительными причинами пропуска срока незнание об открыытии наследства, поскольку наследник не поддерживал отношения с наследодателем, то в настоящее время Верховный Суд РФ резко изменил эту практику и указал, что данная причина не является уважительной и не может служить основанием для восстановления пропущенного срока.

 Возможно, у Вас были другие причины?

Если другие уважительные причины были, то возможно обратиться в суд.

 Кроме того, если сын бабушки не был указан в свидетельстве о рождении, то Вам необходимо изначально устанавливать факт признания отцовства сыном бабушки на основании ст. 50 Семейного Кодекса РФ:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

 И поскольку другие наследники приняли наследство и зарегистрировали свои права на него, то Вам в судебном порядке надо будет оспаривать выданные им свидетельства о праве на наследство и, как следствие регистрацию их прав на наследственное имущество на основании этих свидетельств.

 Просто претендовать на деньги от продажи -  Вы можете предложить выплатить Вам стоимость Вашей доли, однако, наследники вправе Вам отказать.

 Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Хочу дополнить свой ответ позицией Верховного Суда РФ.

При этом Верховный Суд РФ подчеркнул, что отсутствие у наследников сведений о смерти наследодателя не относится к юридически значимым обстоятельствам, с которыми закон связывает возможность восстановления срока.

Разрешая конкретный спор, по которому истцами являлись дети умершего наследодателя, не принявшие в установленный законом срок наследство по причине неинформированности о смерти отца, в связи с тем, что с последним не общались, Верховный Суд РФ указал, что истцы не были лишены возможности поддерживать отношения с отцом, интересоваться его судьбой и здоровьем.

Нежелание поддерживать родственные отношения, отсутствие интереса к судьбе наследодателя не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда РФ к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства.

советский43.рф/prokuratura/?ELEMENT_ID=12961&ysclid=lgbzqz037l765095942