Сейчас собираемся разводиться, может ли муж отказаться от своей доли в квартире в пользу детей, в счёт выплаты алиментов?

Здравствуйте, пожалуйста подскажите. Мы с мужем в официальном браке, оформили ипотеку с привлечением мат., капитала, двое несовершеннолетних детей. Сейчас собираемся разводиться, может ли муж отказаться от своей доли в квартире в пользу детей, в счёт выплаты алиментов?

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Кондратьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

— путем предоставления имущества, а также иными способами,

относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Таким образом, вы можете заключить нотариальное соглашение, в котором супруг сможет переписать свою долю в квартире в счет алиментов.