Можно ли в суде апеллировать на истекший срок исковой давности?

Добрый день. В 2013 году был кредит. Через пару месяцев перестал платить и общаться с банком. В марте 2023 произошло взыскание с карты и арест счета. У мирового судьи узнал, что в ноябре 2022 года коллекторское агенство обратилось к мировому судье ( меня никто не уведомлял о том, что мой долг передан коллекторам. И в судебном приказе был указан неверный адрес моей регистрации. Поэтому документов от суда не получил вовремя). Судебный приказ отменил. Написал заявление о повороте. Сейчас вызывают в суд. Можно ли в суде апеллировать на истекший срок исковой давности?

, Станислав, г. Москва
Дмитрий Шишов
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день!

Да, разумеется можете. Это заявление будет самостоятельным основанием для отказа в иске. Вы будете свободны от обязательства.