И я читала что если сокращается должность меня должны уведомить

И я читала, что если сокращается должность, меня должны уведомить за 2 месяца об этом, а мне говорят за 2 недели, чтобы я их отработала

, Татьяна, г. Липецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если речь идёт именно о сокращении, то должны уведомить не менее чем за 2 месяца, ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если этот срок не соблюдается, то имеет смысл обратиться в инспекцию по труду.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При увольнении по сокращению штата работодатель обязан соблюсти процедуру такого увольнения, предусмотренную в ТК РФ:

1. Издание приказа о сокращении численности или штата

2.Учесть преимущественное право оставления на работе согласно ст. 179 ТК РФ для работников с более высокой производительностью труда и квалификацией, для семейных с двумя и более детьми.

Кроме того, в соотв. со ст. 261 ТК РФ не могут быть уволены по сокращению штата беременные сотрудницы, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет, ребенка-инвалида до 18 лет

3.О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работника в соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ нужно предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

4. Предложить работнику иные имеющиеся вакантные должности, в т.ч. нижеоплачиваемые.

5.Если работник не согласился, издается приказ об увольнении по сокращению численности или штата.

6.В день увольнения с работником осуществляется окончательный расчет согласно ст. 140 ТК РФ: выдается заработная плата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск,. Работнику в соответствии со ст. 178 ТК РФ должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Если трудовой договор расторгается по соглашению с работником до истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении, ему выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения указанного срока в соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ.