Здравствуйте я служу по контракту на корабле в плав составе, прошёл ввк и по заключению поставили категорию

Здравствуйте я служу по контракту на корабле в плав составе, прошёл ввк и по заключению поставили категорию годности В я так понимаю в плав состав я не годен, могу ли я по этой категории годности уволиться с военной службы или же меня просто переведут на сушу?? Спасибо.

, Сергей Тимошенко, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Если вы не офицер, то такая возможность имеется. Но придется нанимать юриста и судиться с МО РФ, так как добровольно увольнять не хотят и утверждают, что указ Президента РФ №647 от 2022 «О частичной мобилизации» по силе выше федерального закона.

И судебная практика пока на этом же и основана. Но до Верховного суда никто еще не дошел.

Поэтому -если есть желание уволится — надо судиться. но это долго и дорого.

А так — спишут на берег, а там — по обстоятельствам.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.