Или с момента как отец перестал учавствовать?

Добрый день, подавали заявление в суд на алименты. Вернули документы тк не указано место работы отца. Как поступить? И еще можно ли взыскать алименты только с момента подачи заявления? Или с момента как отец перестал учавствовать?

, Анастасия, г. Якутск
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действующее законодательство предъявляет ряд требований к форме и содержанию заявлений о выдаче судебного приказа и исковых заявлений о взыскании алиментов.

В силу ст. 124 ГПК РФ заявление о вынесении судебного приказа должно содержать:
— наименование мирового участка, в который подается заявление;
— фамилию, имя и отчество взыскателя (лица, заявляющего требование о выдаче судебного приказа), его место жительства или место нахождения;
— фамилию, имя и отчество должника (лица, к которому предъявлены требования о взыскании алиментов), его место жительства или место нахождения, дату и место рождения, место работы (если они известны);
— требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
— документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
перечень прилагаемых документов;
— подпись взыскателя или имеющего соответствующие полномочия представителя (в этом случае к заявлению должен быть приложен документ, удостоверяющий полномочия представителя).

В соответствии со ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении указывается:
— наименование суда, в который подается заявление;
— фамилия, имя и отчество истца, его место жительства, также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
— фамилия, имя, отчество ответчика, его место жительства;
— в чем заключается нарушение прав;
— обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
— перечень прилагаемых к заявлению документов;
— подпись истца или его представителя при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

В силу ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению должны быть приложены:
— копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
— доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
— расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц (для определения задолженности по алиментам и/или взыскания неустойки).

Заявление о взыскании алиментов не подлежит оплате государственной пошлиной (ст. 333.36 НК РФ, ст. 23 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»).

При разрешении иска суд взыскивает госпошлину с ответчика. Цена иска при изменении размера алиментов и освобождении от алиментов определяется по правилам, установленным ст. 91 ГПК РФ.

За прошлый период можно взыскать алименты путем подачи искового заявления.

С текущей даты — с помощью судебного приказа.

Будут ещё вопросы — обращайтесь, буду рад помочь.