Здравствуйте я не в разводе но не живём с мужем в месте я хочу подать на элементы, могу ли я подать и мне по прописке нужно подать на элементы

Здравствуйте я не в разводе но не живём с мужем в месте я хочу подать на элементы,могу ли я подать и мне по прописке нужно подать на элементы.

, Разият, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. На алименты Вы имеете право подать даже в случае совместного проживания с отцом ребенка, а тем более если вы проживаете раздельно.

Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для дел, связанных с алиментными обязательствами, предусмотрена альтернативная подсудность.

Так, в силу ч. ч. 3 и 4 ст. 29 ГПК РФ допускается подсудность по выбору истца по искам о взыскании алиментов и об установлении отцовства, по искам о расторжении брака, если с этим требованием заявляется требование о взыскании алиментов.

В данных случаях Вы вправе предъявить иск как по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), так и по месту своего жительства (ст. 29 ГПК РФ).

Не имеет значения в разводе Вы или нет.

Будут ещё вопросы — обращайтесь, буду рад помочь.