Хотели бы продать дом и все вместе с долгами, куда нам нужно обращаться?

Кратко о проблеме: Здравствуйте) Бабушка собственник дома, там давно не живет, прописана в другом месте, в доме живет человек который не платит за ЖКХ и он там прописан а с бабушки снимают деньги за не уплату ЖКХ. Как быть? Хотели бы продать дом и все вместе с долгами, куда нам нужно обращаться?

, Клиент, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз бабушка собственник то конечно платить должна она.  Прописанного человека надо через суд выписывать и затем продать долг вместе с долгами. Ст. 304, 209 ГК РФ ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.