Истец проиграл суд о возмещении ущерба при ДТП, но решение еще не вынесено ( его экспертиза по ущербу авто

Истец проиграл суд о возмещении ущерба при ДТП ,но решение еще не вынесено ( его экспертиза по ущербу авто была завышена)

ВОПРОС : Что мне подать в судебном заседании, чтобы взыскать с истца расходы за судебную автотехническую экспертизу ,которую я (ответчик) оплатила - Иск, Заявление или ходатайство?

, Марина, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день.

Распределение судебных расходов производится только по завершении судебного разбирательства и после вынесения решения в пользу той стороны, в чью пользу вынесен судебный акт.

Поэтому вам надо будет дождаться решения и истечения сроков обжалования судебного акта со стороны истца в случае принятия решения в вашу пользу. А в случае обжалования — оставление его без изменения и в вашу пользу, а также вступления судебного акта в законную силу.

На основании части 1 статьи 35, части 1 статьи 88 и части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вы можете составить в произвольной форме и подать в суд, принявший решение, заявление о  взыскании судебных расходов. Обязательно укажите номер судебного производства, по которому вынесено решение.

На основании статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации такое заявление подается в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Успехов вам в защите своих прав.