Квартиру позднее продали и в этот же день купили квартиру больше с доплатой 600 тысяч рублей

В браке получена от государства квартира. Далее приватизирована на жену и дочь по 1/2 в долях. Муж отказался от приватизации. Квартиру позднее продали и в этот же день купили квартиру больше с доплатой 600 тысяч рублей. В новой квартире муж так же не значится в собственниках. 1/2 принадлежит жене, 1/2 дочери. При разводе на что может претендовать муж.

, Екатерина, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В новой квартире муж так же не значится в собственниках. 1/2 принадлежит жене, 1/2 дочери. При разводе на что может претендовать муж.

 Добрый день!

 Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 При этом, не зависит, на чьё имя из супругов зарегистрировано право собственности.

Доля супруги будет считаться общим имуществом супругов и подлежит разделу между ними по требованию одного из супругов.

 Но поскольку часть денежных средств получена от продажи долив квартире, полученной в ходе приватизации, то доля супруги будет увеличена пропорционально этому вложения.

 Для расчета размера долей предоставленных сведений недостаточно. Надо знать продажную цену и покупную цену жилья.

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Продали за 2000, купили за 2600

Если в покупку были вложены 600 тыс. общих доходов супругов (дочь не доплачивала ничего при покупке), то супруг вправе претендовать на долю, пропорциональную 300 тыс. руб. — 11/100 квартиры.

Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Природа происхождения денежных средств 600 тыс. какова?

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Совместно нажиты

Исходя из рыночной стоимости квартиры на день рассмотрения иска на половину доли, вложенной в покупку квартиры (300 тыс. с учетом рыночной цены). Как минимум.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку доля в первой квартире была получена в результате приватизации (а это безвозмездная сделка), то она является единоличной собственностью супруги. Соответственно, деньги от ее продажи и купленная на них недвижимость также не принадлежат мужу в силу ст. 36 СК РФ.

Но 600 тыс. руб., как Вы указали, были совместно нажитыми, соответственно, часть квартиры, пропорциональная этому вложению, становится общим имуществом супругов, согласно ст. 34 СК РФ.

Таким образом, рассчитаем, какую долю в квартире получит муж, ниже.

Продали за 2000, купили за 2600

2600 — это общая стоимость, из нее половина принадлежит дочери, соответственно, 1/2 жены стоит 1300. Эти 1300 складываются из ее 700 тыс. и общих 600 тыс. руб.

Таким образом, 1000/2600 — доля жены, 300/2600 — мужа. Округлим, получим 10/26 у жены, 3/26 у мужа.

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Но рыночная стоимость новой квартиры теперь уже 8000. Значит берем те же доли, что и в вашем расчете, только от современной рыночной цены?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В новой квартире муж так же не значится в собственниках. 1/2 принадлежит жене, 1/2 дочери. При разводе на что может претендовать муж.

 Екатерина, добрый вечер! Поскольку квартира приобретена на средства, вырученные от продажи имущества, полученного в дар но в результате приватизации ( т.е. не относящегося к совместно нажитому в силу ст. 36 СК РФ) супруг вправе претендовать лишь на долю, равную половине совместных средств в 600 тыс. т.е. 300 тыс.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Екатерина!

Начать следует с того, что имущество, хоть и приобретенное в период брака, но по безвозмездным сделкам не является совместно нажитым имуществом, а является личным имуществом супруга (статья 36 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Далее, Вы, в основном, за счет продажи своей же квартиры приобретаете новое имущество, но с доплатой в 600 тысяч рублей, которые являются источником дохода, совместно нажитого в браке (статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации). Указанное имущество распределяется в долях. Далее, возникает вопрос может ли супруг претендовать на что-то.

В данном случае претендовать супруг может на долю, но что следует из этого знать:

претендовать может лишь на долю, равной половине внесенных денежных средств в приобретаемую квартиру, например, если 600 тысяч внесены как общие, а остальные 400 тысяч Ваши, то и претендовать сможет не более чем на долю, равную в 300 тысяч(3/10 условно).

При этом есть и нюансы, если между Вами и супругом имеется соглашение по разделу имуществу и сделан выбор в пользу интересов детей, то шансы его и вовсе снизятся. Так, есть и аналогичная позиция Верховного Суда Российской Федерации: Определение Верховного Суда Российской Федерации от 25.02.2020 по делу №20-КГ19-13.

Таким образом, шансы у супруга есть в объеме указанном мною выше, но при грамотном подходе к ситуации и решению вопроса Вы можете отстоять свои законные права и интересы. При необходимости в помощи можете перейти на страницу и обратиться в чат за дополнительными разъяснениями.

С уважением,

Артем Гагикович!