Меня хотят осудить по показаниям одного человека это правомерно

, Альбина, г. Москва
Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина!
Ваш вопрос лежит на грани юриспруденции и высшей меры справедливости.
Сразу Вам скажу, что Уголовно-Процессуальный кодекс (Далее-УПК РФ) не устанавливает количественный показатель доказательств по уголовному делу. В практике я встречал уголовные дела, по которым людей привлекали к уголовной ответственности на основании только экспертиз, без допросов свидетелей.
Ваш случай нередкий, часто одно лицо является «основным» свидетелем, т.е. лицом, которое даёт изобличающие показания.
В таком факте могут быть заложены риски того, что такой свидетель оговаривает другого человека. Ситуация патовая, если нет информации, опровергающей доводы свидетеля. Суд исходит из того, что свидетель даёт показания под присягой – предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. По мнению суда, предупреждения Свидетеля об уголовной ответственности достаточно для того, что бы не сомневаться в показаниях такого свидетеля.

Закон позволяет следователю, прокурору, суду оценивать совокупность имеющихся в деле доказательств, руководствуясь Законом и совестью.
Ответ однозначный: Судебная практика складывается так, что показаний одного Свидетеля достаточно для вынесения обвинительного приговора.