Откуда такая волокита и что делать?

Суд назначил экспертизу в самой дорогой фирме, я подала апелляцию в Областной суд 6 февраля через районный, чтобы изменили решение и выбрали более дешёвую организацию из моих предложений или ещё каких или переложили оплату на обе стороны. В Областном суде она оказалась только 23 марта. хоть районный суд утверждает, что 13. Удивлена такими сроками. Областной суд назначил слушание на 23 мая, на день, когда у меня самолёт и я уезжаю на 1,5 месяца. Откуда такая волокита и что делать?

, Елена, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Областной суд назначил слушание на 23 мая, на день, когда у меня самолёт и я уезжаю на 1,5 месяца. Откуда такая волокита и что делать?

 Добрый день!

 Суд назначает рассмотрение дел исходя из своей нагрузки, и если другие даты были расписаны, то именно поэтому дело и назначено на ближайшую свободную дату.

 Вероятнее всего, в частной жалобе на определение суда о назначении экспертизы Вы указали все свои доводы, а если нет, то можете направить свои дополнительные доводы для приобщения к материалам дела.

 Если Вы уезжаете, то суд рассмотрит дело без Вашего участия.

 Да и вообще, частные жалобы рассматриваются в апелляционной инстанции без извещения сторон на основании ст. 333 ГПК РФ:

3. Частная жалоба… на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу,… рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

 И если Вы не оспаривали определение в части его приостановления, а только в части распределения судебных расходов и экспертного учреждения,  то частная жалоба будет рассмотрена без Вашего участия.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день Елена!

Районный суд при поступление апелляционной жалобы обязан известить всех лиц и предоставить им время для принесения возражений.

Видимо, после истечения срока принесения возражений районный суд незаконно долго держал у себя дело, откладывая на более поздний срок его оправку в Областной суд.

Согласно ч. 3 ст. 325 ГПК РФ по истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Областной суд, уже в соответствии со своим графиком и нагрузкой назначил судебное заседание.

Согласно ч. 1 ст. 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Если Вы не согласны с действиями сотрудников суда, считаете, что их бездействие выраженной в волоките отправки Вашей апелляционной жалобы повлияло на Ваши права, Вы вправе направить жалобу председателю районного суда.

Елена
Клиент, г. Самара
Добрый вечер! Подскажите, какой срок отправления частной жалобы в областной суд? С самого начала с этим делом было всё не так, мне пришлось жалобу председателю суда писать, но лучше не стало. Частную жалобу от 6 февраля отправляли больше месяца и поступила она в областной суд только 23 марта, хоть районный суд утверждает, что с 13 в областном суде. Кто говорит неправду и как это выяснить? Кому жаловаться?
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы на определение суда о назначении по делу экспертизы регламентируется ст.333 ГПК РФ.

Сроки рассмотрения частной жалобы совпадают со сроками рассмотрения апелляционной жалобы. Срок рассмотрения частной жалобы составляет 2 месяца со дня ее поступления в суд.

Таким образом, у Вас назначение жалобы в пределах 2 месячного срока, поэтому все в рамках закона.

При этом учитывается количество дел в суде апелляционной инстанции, загруженность, это стандартная ситуация на практике.

Поэтому тут, к сожалению, ничего не сделать, и даже не ускорить дело

Частная жалоба данная будет рассматриваться без извещения сторон, поэтому спокойно уезжайте по делам, тут ничего не поделать.

Елена
Клиент, г. Самара
Здравствуйте! Скажите, а это нормально, что районный суд передавал частную жалобу в Областной с 6 февраля по 23 марта?

Здравствуйте! Ну вообще, нет не нормально конечно.

Но необходимо учитывать, что районный суд при получении частной жалобы устанавливает срок для предоставления возражений для других лиц, участвующих в деле. Обычно это около 3 недель. Примерно 6 марта суд по сути должен был направить дело в суд апелляционной инстанции. Полагаю, что плохо сработал аппарат суда и вовремя это не сделали. Как вариант Вы конечно можете подать с указанными доводами жалобу на имя Председателя районного суда, однако никакого толка уже не будет, так как дело уже в апелляции. Председатель может и установит нарушение срока и напишет, что работаем суда даны разъяснения по недопущению нарушения закона и обычно все. В худшем случае напишет, что все нормально и у судьи была высокая нагрузка и т.д.