Могу ли я без адвоката получить материальную помощь?

Здравствуйте!

Меня сбила машина.Водитель уехал с места ДТП.Вызвали Скорую помощь и ГАИ.Завели административное дело на него.Это произошло 8.04.2023 г.,а в суд меня вызывают 20.04.2023г. В больнице мне сказали,что степень тяжести увечий можно будет поставить только спустя месяц лечения.Это нарушение?

Обращаться к адвокату будет дороже,чем мне выплатят.

Могу ли я без адвоката получить материальную помощь?

Обвиняемый идёт по статье 12.14,12.24,12.27

, Азалия, г. Самара
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Азалия!

Нет. Это обычная практика лечения.

Если будет тяжкий вред — возбудят уголовное дело. Суд мед эксперт проведет экспертизу после вашего лечения.

Привлекают его за адм. нарушения, по ним компенсация не положена.

Вам самостоятельно придется обращаться в суд с иском в порядке гражданского производства.

Работу вашего юриста можете включить в процессуальные издержки и суд заставит виновника их оплатить полностью или в части, если у водителя есть что взять.

А по сути — если сами составите гражданский иск и сможете в суде доказать его причастность к ДТП — то можно и без адвоката, но будет сложно.

Проще — наймите автоюриста, он вам составит иск и подскажет.как себя в суде вести. Оформите договор, по цене его — взыщут с водителя.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.