Его сын должен вступить в наследство, может ли передаться этот иск по наследству?

Здравствуйте. Такая ситуация. Человека посадили в тюрьму, и судом был наложен денежный иск, человек умер. И судебный иск остался. Его сын должен вступить в наследство, может ли передаться этот иск по наследству?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Передать долг и иск человек не может. Ему надо или вступать в наследство, или не вступать. В силу ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так что при вступлении в наследство отвечать по долгам вероятнее всего придётся.