Возможно ли такое после смерти брата?

Здравствуйте ! Попал в такую ситуацию. Умер брат. Я и родители вступили в наследство. Брат при жизни жил отдельно в квартире его жены, имел долю в этой квартире (ему жена подарила часть своей доли). Вместе с ни и его женой в квартире имел долю отец его жены. Жена брата рассказала ситуацию. При жизни у брата был какой-то суд с её отцом, какой-то конфликт. Ему вменяли чинение препятствий к проживанию отца цены. После того, как брат суд проиграл (его обязали не чинить препятствия отцу жены) решение вступило в силу и ее отец с полгода не вселялся. Эти полгода отец его жены платил коммунальные услуги за свою долю, ему был выделен отдельный счет. НО в комнате не жил, т.к. брат его не пускал. Где-то через полгода после решения от приставов ему пришла бумага о том, чтобы он дал отцу жены вселиться. Брат никак не отреагировал. Далее случилось так, что брат умер от ковида. В наследство вступили его жена, мои и его мать, отец, я и ребенок брата. И тут сначала жена брата, а потом я, мать и отец получили иск от тестя брата иск о взыскании компенсации денежной за оплаченные им за полгода, которые он не жил в квартире (в своей комнате, куда его брат не пускал) , коммунальные услуги за его долю с нас, как с наследников брата. Подскажите пожалуйста, законен ли такой иск к нам, как к наследникам умершего брата, по которому с нас тесть брата хочет получить деньги за коммунальные услуги, которые он оплатил за свою долю в квартире, но в ней не проживал? Возможно ли такое после смерти брата? Жена брата говорила, что при его жизни ее отец не предъявлял к нему таких претензий и требований никаких на эту тему не писал. Помогите пожалуйста разобраться в этом! Спасибо !!!

Уточнение от клиента
При жизни брата (по словам его жены), его тесть никакой компенсации с него не требовал. А после смерти иском пытается включить в наследственную массу (как он пишет в иске) компенсацию за коммунальные услуги за полгода, которые он в комнате не жил, но за нее платил, выставляя причиной этому — противодействие брата его вселению.
Уточнение от клиента
Жена брата говорила, что у приставов при жизни брата составляли на него протокол о противодействии при вселении (он приставов не пустил в квартиру). Но после они по почте прислали документ о том, что будут квартиру вскрывать в случае, если им не откроют. Приставы пришли, когда брат был на работе, его жена им открыта. Они составили бумагу о вселении, передали тестю ключи и ушли. Через полтора месяца брат умер. А тесть после вселения так и не появлялся в квартире.
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Сочувствую вашей потере и сложной ситуации, с которой вы столкнулись.

Отвечая на ваш вопрос, я должен отметить, что по российскому законодательству наследники не несут ответственности за долги умершего наследодателя, если они не были приняты ими на себя. Это означает, что если вы не принимали на себя долги по оплате коммунальных услуг, которые были оплачены тестем вашего брата за его долю в квартире, то вы не должны платить за эти услуги.

Если тест вашего брата подал иск к вам и другим наследникам на взыскание денег за оплату коммунальных услуг за период, когда он не проживал в квартире, то вы можете обжаловать его требования в суде. В этом случае решение по делу будет принимать судебная инстанция, а не ваш тест.

Если же у вашего брата были какие-то долги перед отцом его жены, то это уже другой вопрос, и в этом случае может потребоваться консультация адвоката.

Я рекомендую вам обратиться за помощью к юристу, который сможет оценить все обстоятельства и дать конкретные рекомендации по вашей ситуации.

Если наследники уже приняли наследство, то они становятся правопреемниками умершего и могут быть привлечены к ответственности за его долги и обязательства в рамках наследственного имущества. Это означает, что наследники должны будут оплатить все долги умершего брата, в том числе и те, которые возникли по оплате коммунальных услуг за его долю в квартире.

Однако, если тестя брата не было в наследственном кругу и он не был официальным собственником квартиры, то он не имеет права требовать компенсации за оплаченные им услуги. В таком случае, наследники могут обратиться в суд с соответствующей жалобой на незаконные действия тестя брата.

Также, если наследники уже оплатили все долги умершего брата, включая оплату коммунальных услуг, то они могут потребовать возмещения этих расходов у тестя брата, если он не был официальным собственником квартиры и не имел право требовать оплаты за свою долю в коммунальных услугах.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дмитрий, здравствуйте! Спасибо Вам за сочувствие! Тесть брата не был наследником. По словам жены брата, единственный конфликт между ними был в том, что тот постоянно курил на кухне и жил, как свин. Ему надоело, что его жена (дочь тестя) постоянно убирала за ним все, что тот насвинячит. Жена брата говорит, что тесть съехал с квартиры на время. Затем вернувшись, они поссорились с братом и тесть опять уехал, закрыл комнату, вещи оставил. После захотел вернуться, но конфликт с братом помешал вселиться. В результате тесть обратился к адвокату и тот выиграл суд. Причем они, по словам жены брата, схитрили так, что решение приняли без участия брата. Он об этом только через полгода узнал, когда приставы попытались его вселить, а брат их послал. Приставы на него протокол и составили. Вот он и хочет, как я понял, с нас, как с наследников, получить сумму платежей, которые он полгода за комнату платил, но из-за напряга с братом боялся в комнате жить. Жена брата ходила в суд и читала документы в иске. Говорит, что протокол приставы составили из-за отказа брата их впустить. Причем этот протокол был составлен через почти полгода после того, как тесть подал приставам заявление с исполнительным листом. Но даже если брат и не пускал приставов, это же не говорит о том, что он без суда и следствия должен был тестю денег за те полгода, пока тот боялся въехать в комнату?