Я хочу забрать машину, так как она стоит в небезопасном месте, и поставить на охраняемую территорию, где

Мой отец умер и в наследство по закону 3 человека получили машину. После вступления всех троих в наследство машину на время судов передали на ответственное хранение другу другого наследника, который постоянно живет за границей)согласно акту передачи-приемки и доверенности. Потом машину присудили мне, обязав меня по суду отдать по 1/3 оценочной стоимости машины двум другим наследникам -адвокат решил, что так легче будет машину продать. Суды шли более 2-х лет. И все это время машина находилась на машине у друга другого наследника. Ключи и документы находятся у него. Я хочу забрать машину, так как она стоит в небезопасном месте, и поставить на охраняемую территорию, где находится мой офис, чтобы продать и отдать по 1/3 двум другим наследникам, но этот друг мне ключи и документы на машину не отдает, так как другой наследник, требует сначала отдать ему 1/3, хотя прекрасно знает, что таких денег у меня нет. И первоначально мы решили продавать машину сообща. Все это время эта машина стояла на стоянке у друга. Как разрешить этот вопрос?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
но этот друг мне ключи и документы на машину не отдает, так как другой наследник, требует сначала отдать ему 1/3, хотя прекрасно знает, что таких денег у меня нет. И первоначально мы решили продавать машину сообща. Все это время эта машина стояла на стоянке у друга. Как разрешить этот вопрос?

 Добрый день!

 Если решением суда именно за Вами признано право собственности на автомобиль, но гражданин, у которого он находится, Вам его не отдает, как и ключи, и документы, то рекомендую Вам обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Далее продолжу.

Когда решение суда об истребовании автомобиля, ключей и документов вступит в законную силу, и если ответчик добровольно не отдаст указанное, то Вы можете получить в суде исполнительный лист и предъявить его к исполнению в ФССП, и судебный пристав-исполнитель принудительно исполнит судебное решения.

 Первоначально направьте лицу, которое хранит Ваш автомобиль, письменное требование о его передаче с ключами и документами Вам в указанный Вами срок, чтобы были доказательства предъявления Вами такого требования, и если добровольно не отдаст, то обращайтесь в суд.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Машину присудили мне. Решение суда в силе. Суд определил, что долевая собственность прекращена, и машина присуждена мне. Мы, наследники, решили, что будет легче, если машина будет принадлежать одному наследнику — мне, — и мы будем все вместе машину продавать, а после продажи я отдам по 1/3 двум другим. Но машина не у меня стоит, а у друга одного из других наследников, и ключи с документами были переданы с согласия всех наследников на хранение этому другу. Сейчас я хотела бы взять машину и продавать со своей территории с исполнением после продажи всех обязательств перед другими наследниками. Но мне ее друг другого наследника не хочет отдавать — требует, чтобы я отдала другому наследнику эту 1/3, а потом могу машину забрать вместе с ключами и документами. Законно ли его требование? Срок доверенности на пользование автомобилем у него давно истек. Я не могу ему отдать такие деньги — только после продажи машины они будут у меня.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Мнения и пожелания других наследников не имеют правового значения. Его имеет только решение суда.

На основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ, за Вами было признано право собственности, остальным наследникам присуждена компенсация за их доли. Это значит, что никакого отношения к машине они более не имеют. Они вправе претендовать только на деньги. Машина уже Ваша — целиком и полностью.

И если какое-либо третье лицо, кем бы оно ни было, удерживает Ваше имущество, Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании его из незаконного чужого владения (ст. 301 ГК РФ) или даже подать заявление в полицию о неправомерном завладении автомобилем (ст. 166 УК РФ). У друга бывшего собственника авто явно находится без законных оснований.

Но даже если уголовное дело не будет возбуждено, даже однократный вызов в полицию может отбить желание у этого «друга» участвовать в подобных аферах.

другой наследник, требует сначала отдать ему 1/3

 Его требования неправомерны. В решении суда сказано, что его право собственности прекращено, а в его пользу взысканы денежные средства. Он может взять исполнительный лист, отнести его в ФССП, и тогда уже судебные приставы будут совершать правомерные действия принудительного исполнения, предусмотренные ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ.

Если выяснится, что денежных средств у Вас нет, приставы займутся реализацией имущества, в т.ч. могут продать спорную машину. Но даже если ее на это время арестуют и изымут, она будет находиться у незаинтересованного третьего лица и вот этого

Машину могут умышленно «угнать»

не произойдет.

На оплате настаивает другой наследник — вернее, его законный представитель: адвокат

Адвокат может настаивать на чем угодно: он действует в интересах своего клиента и злоупотребляет Вашей юридической неподкованностью. Примите ответные шаги — и его пыл поубавится. То, что информация исходит от юриста, еще не гарантирует того, что она соответствует действительности и требованиям закона.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Этот друг общается только через адвоката другого наследника. Со мной общаться отказывается. Ключи и документы у него. Адвокат как представитель другого наследника настаивает на срочной оплате 1/3 своему визави. Якобы, такое решение суда. А решение вступило в силу осенью прошлого года. Ведь по идее, тот же адвокат может подать в суд на меня с истребованием этой доли, хотя была договоренность эти деньги передать после продажи машины, но устная договоренность. Ведь машина стоит не на именной стоянке, а во дворе этого друга. Невозможно доказать, что документы и ключи у него. Доверенность на ответственное хранение, выданная мной, давно закончилась. Суд был спустя несколько лет после выдачи ему такой доверенности. Могут «угнать» машину, и сказать, что она у меня. Специально «угнать» — кого-то нанять своего.