Бывший муж не проживает в данной квартире уже два года и не прописан там

Добрый день! После развода был произведен раздел имущества - квартиры. Выделение долей. Бывший муж не проживает в данной квартире уже два года и не прописан там. Личных его вещей и общих вещей в квартире нет. В квартире проживает и прописана бывшая жена с несовершеннолетним ребенком. Бывший муж подал иск с требованием доступа в квартиру с выдачей ему дубликата ключей. Проживать он там не собирается. Есть ли какие-то нормы законодательства, при которых он не имеет права доступа в жилое помещение в отсутвие других собственников, если он там не проживает? Иск во вложении.

, Марина, г. Липецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.