Парень вступил в связь с несовершеннолетней, родился ребенок, он дождался когда ей исполнится 18 теперь хочет

Парень вступил в связь с несовершеннолетней, родился ребенок, он дождался когда ей исполнится 18 теперь хочет забрать ребенка и увезти за 3000 км , они не расписаны, в свидетельстве он отец… имеет ли он право забирать ребенка у матери? Если нет как это наказуется?

, Марина, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Марина.

Если мама ребенка добросовестно исполняет свои родительские обязанности, то она должна подать заявление в суд об определении места жительства ребенка с собой. Если отец хочет вывезти ребенка за границу, то мама имеет право оформить запрет на вывоз ребёнка за рубеж, подав заявление в УФМС. Вместе с заявлением предоставляется паспорт, свидетельство о рождении ребёнка и документ о его гражданстве. Рассмотрение таких заявлений занимает два рабочих дня. После этого сведения передаются в базу МВД и пограничную службу.

Надеюсь, что ответ был Вам полезен.

Вообще у родителей ребенка одинаковые права и обязанности.

Мама может подать исковое заявление на взыскание с отца ребенка алиментов.

В соответствии с 69 СК РФ, Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если одно из условий указанной статьи присутствует, то можно подать заявление на лишения отца родительских прав.