Вопрос, в этом 2023 году, хотим продать дом с участком, возьмут налог за продажу?

Здравствуйте, частный дом из незавершённого строительства перевели в жилой в 2022 году, хотя жили уже с 2012 года. Вопрос, в этом 2023 году, хотим продать дом с участком, возьмут налог за продажу?

, Надежда, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос, в этом 2023 году, хотим продать дом с участком, возьмут налог за продажу?

 Надежда, добрый день! Это зависит от конкретных цифр — за сколько продаете, кадастровая стоимость, есть ли документы подтверждающие расходы на строительство и т.д. Срок владения исчисляется в данном случае с даты регистрации права на дом, срок владения ОНС даже если он был зарегистрирован в течение срока по дому не включается если продаете именно дом.