Каков порядок наследования и когда жена сможет пользоваться этим автомобилем?

Муж написал завещание на автомобиль, который был куплен в браке. Наследником указал свою жену. Каков порядок наследования и когда жена сможет пользоваться этим автомобилем? Спасибо.

Уточнение от клиента
Здравствуйте. Я свою долю на право собственности автомобиля, который был приобретён в браке, хочу завещать только своей жене. Есть дети от первого брака, которым я буду завещать недвижимое имущество. При составлении такого завещания мои дети всё равно будут претендовать на часть автомобиля?
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Если автомобиль был куплен в браке, то он считается совместной собственностью супругов в равных долях. Поэтому муж не может завещать этот автомобиль целиком жене, но он может завещать свою долю в нем.

При смерти мужа его доля переходит наследникам в соответствии с законом. Если у мужа были дети или иные наследники первой очереди, то они имеют право наследовать его долю в автомобиле наряду с его женой. Если наследников первой очереди нет, то жена наследует всю долю мужа в автомобиле.

Жена сможет пользоваться автомобилем после получения свидетельства о праве на наследство или после оформления на свое имя доли в автомобиле, если наследников первой очереди нет и она является единственным наследником.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович