Транспортная компания задержала доставку груза (товар для торговли на маркетплейсах) почти на месяц, страховое возмещение за нарушение срока доставки груза оплатила

Добрый день!

Транспортная компания задержала доставку груза (товар для торговли на маркетплейсах) почти на месяц, страховое возмещение за нарушение срока доставки груза оплатила. Задержка доставки привела к выработке остатков товара на складе и его дальнейшему отсутствию для работы и падению продаж. В результате получен значительный материальный ущерб. Могу ли я в этой ситуации претензионно и через суд рассчитывать на возмещение материального ущерба (от падения продаж) и морального вреда (потеря клиентской лояльности к нам из-за отсутствия товара)?

Спасибо!

, Василий, г. Набережные Челны
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Василий! Да, это уже упущенная выгода, вы вправе взыскать компенсацию

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Василий
Клиент, г. Набережные Челны
Исковые заявления и претензии я составлять умею. Спасибо! Меня же интересует судебная перспектива по изложенным вопросам, при том, что страховое возмещение за нарушение срока доставки товара транспортная компания оплатила.

Да, конечно по упущенной выгоде есть судебная практика