Дата владения числится с 17 года, когда умер собственник?

Добрый день!

По наследству была получена квартира, собственник умер в 17 году, дата регистрации квартиры на меня май 2019, в 2022 году продал квартиру в марте.

Дата владения числится с 17 года, когда умер собственник?

Налоговая прислала уведомление, что надо оформить 3ндфл на уплату налогов

Вот и пытаюсь понять

Потому что читал, что дата владения считается с момента смерти и возможно у них нет этих данных, только с регистрации

, Иван, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дата владения числится с 17 года, когда умер собственник?

Все верно — с даты смерти наследодателя.

Налоговая прислала уведомление, что надо оформить 3ндфл на уплату налогов

Это довольно распространенная история.

Вам нужно представить в налоговую свои письменные пояснения по этой ситуации + документы, подтверждающие основание приобретения имущества (свидетельство о праве на наследство).

Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы абсолютно правы, владение имуществом считается с даты смерти наследодателя (в Вашем случае с 2017 года).

Налоговый орган, скорее всего, не получил информацию от ЗАГСа и нотариуса о смерти наследодателя, поэтому ориентируется только на дату регистрации квартиры в мае 2019 года, полученную от Росреестра.

Для решения вопроса Вам необходимо написать обращение через личный кабинет налогоплательщика (если есть) или через официальный сайт ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/obr_fts/).

В обращении опишите ситуацию и приложите свидетельство о смерти наследодателся и свидетельство о праве на наследство (копии). Налоговая в течении 30 календарных дней обязана рассмотреть Ваше обращение и отозвать требование об уплате налога.

В случае, если не получите ответа от инспекции, напишите Жалобу в центральный аппарат ФНС России (через ссылку укаазнную выше), жалобы на бездействие инспекции рассматриваются в течении 15 дней.