Здравствуйте, Может ли девушка 16 лет, проживать с парнем старше 20 лет с согласием ее мамы

Здравствуйте, Может ли девушка 16 лет, проживать с парнем старше 20 лет с согласием ее мамы!

, Вячеслав, г. Братск
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Вячеслав.

Так называемый возраст согласия в Российской Федерации наступает с 16 лет. Официально и конкретно это нигде не закреплено, но, в соответствии со статьей 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста», ответственность несут совершеннолетние граждане в отношении лиц, не достигших возраста 16 лет.

Девушке уже 16 лет есть, поэтому она имеет право проживать с молодым человеком, тем более, с согласия ее мамы без последствий для молодого человека.

Надеюсь, что ответ был Вам полезен.

Вячеслав
Клиент, г. Братск
Спасибо за ответ, но я уточнял конкретно о проживании с 16 летней, а не об сношении с не 16 ти летней

Это было написано к тому, что девушка уже достигла того возраста, в котором уже браки можно заключать, а не только проживать совместно. Чисто с юридической точки зрения.

Благодарю за положительный отзыв.