Вправе ли заемщик без согласования кредитора банка 1 взять

Вправе ли заемщик без согласования кредитора (банка):

1. взять займ у лица, который входит в группу компаний с Заемщиком;

2. получить банковскую гарантию у стороннего банка;

3. заключить договор финансовой аренды (лизинга) как лизингополучатель.

, Андрей,
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вправе ли заемщик без согласования кредитора (банка):

1. взять займ у лица, который входит в группу компаний с Заемщиком;

2. получить банковскую гарантию у стороннего банка;

3. заключить договор финансовой аренды (лизинга) как лизингополучатель.

Все эти моменты должны быть урегулированы договором займа. Надо искать в договоре такие ограничения. Если их нет значит запрета на такие действия отстствуют.