Озон заблокировал товар по причине "в стиле chanel"?

Озон заблокировал товар по причине "в стиле chanel"? грозятся заблокировать аккаунт навсегда. Товар не копия, указан наш бренд, МКТУ совпадает с их. Озон сообщил, что это они являются инициаторами.

, Екатерина, г. Москва
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Чтобы разобраться с Вашей ситуацией, нужно изучить фактуру более подробно. Не любое использование зарегистрированного товарного знака признается нарушением исключительного права на него. Если Вы реализуете оригинальную продукцию и у Вас есть возможность подтвердить это документально, необходимо собрать все документы и направить в адрес маркетплейса мотивированную претензию.

Я могу проанализировать документы и помочь Вам в подготовке такой претензии. Если есть интерес, напишите мне в чат, обсудим более подробно.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Так я написала, что наш бренд оригинальная продукция нашего бренда а не Chanel

Нужно в любом случае посмотреть фактуру, узнать, велась ли переписка с маркетплейсом, в чем конкретно состоят их требования, на чем они основаны, каким образом Вы используете обозначение и так далее, чтобы понять, есть ли нарушение. Но если Ваша продукция не имеет отношения к правообладателю товарного знака Chanel и Вы используете данное обозначение для индивидуализации своей однородной продукции, например, в карточках товаров, то такое использование может быть квалифицировано в качестве нарушения. Если же речь о неком абстракном стиле, а словесное обозначение Вы не используете, то здесь уже нужно дискутировать с маркетплейсом и выяснять, на основании чего они делают вывод о нарушении. Как вариант — еще в качестве товарных знаков могут охраняться различные рисунки, объемные формы флаконов, например, иные формы. Но даже если Вы что-то и нарушаете, то сам маркетплейс не уполномочен действовать от имени правообладателя — он является посредником и может только передать Вам претензии правообладателя, если правообладатель к ним обратился.