Вопрос думаю очевиден: если вдруг налоговая задаст мне вопрос плачу ли я налог с поступлений от аренды, смогу ли я привести доводы и факты оплаты, что за меня платит супруга?

я с упругой сдаю квартиру нашу совместную. Договор на супруге, она платит налог как самозанятая, но поступления от аренды идут мне на карту. Арендатор платит по номеру телефона тому кого знает, то есть меня. И ни как не переубедить платить супруге. Ежемесячно супруга в приложении мой налог выбивает чек на сумму аренды и оплачивает налог. Вопрос думаю очевиден: если вдруг налоговая задаст мне вопрос плачу ли я налог с поступлений от аренды, смогу ли я привести доводы и факты оплаты, что за меня платит супруга? еще 2й вопрос. отдельно от аренды приходят платежи за ком услуги ЖКХ. она их не пробивает через мой налог, тк в договоре прописано, что эти суммы идут транзитом на оплату жкх.понятно, что это доже доход, но косвенный.как быть? арендатор не хочет заморачиваться самостоятельно с квитанциями, да и контроль оплат услуг ЖКХ ослабнет. спасибо

, Дамир Н, г. Нижнекамск
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сдавать квартиру может любой из собственников — хоть вы, хоть жена, хоть вместе. Нужно только заключить соглашение и предусмотреть в нем, кто будет арендодателем. Но для целей исчисления налога такое соглашение не имеет значения. Каждому из собственников придется платить налог с арендной платы исходя из доли в праве.

Есть и другой вариант. Если кто-то из собственников не хочет иметь дело с арендаторами и заниматься бумажной волокитой, можно передать свою долю другому собственнику по договору безвозмездного пользования с правом сдачи в аренду. Тогда платить налог будет только один из вас.

Дамир Н
Клиент, г. Нижнекамск
вы меня не поняли, ответ не засчитан.первые 2 предложения перечитайте, пожалуйста.все, что вы мне написали я и так знаю. я скажу по другому: мы муж и жена. у нас есть квартира. я ей передал по простой письменной доверенности право безвозмездного пользования в т.ч.сдавать квартиру. она заключила договор с квартирантами. в договоре указаны реквизиты жены и 2 контактных телефона: мой и ее. квартиранты ежемесячно платят по номеру телефона мне. и теперь цитата и прежнего поста «Ежемесячно супруга в приложении мой налог выбивает чек на сумму аренды и оплачивает налог. Вопрос думаю очевиден: если вдруг налоговая задаст мне вопрос плачу ли я налог с поступлений от аренды, смогу ли я привести доводы и факты оплаты, что за меня платит супруга? еще 2й вопрос. отдельно от аренды приходят платежи за ком услуги ЖКХ. она их не пробивает через мой налог, тк в договоре прописано, что эти суммы идут транзитом на оплату жкх.понятно, что это доже доход, но косвенный.как быть? арендатор не хочет заморачиваться самостоятельно с квитанциями, да и контроль оплат услуг ЖКХ ослабнет. „спасибо
ежемесячно платят по номеру телефона мне.

Смозантый может получать оплату на чужую карту, но надо экто указать в договоре. По этому вопросу ФНС даже выпустила отдельное разъяснение, в котором указано, что оплата за оказанные самозанятым услуги (работы, проданные товары) может перечисляться на чужую карту, если это прямо предусмотрено договором (письмо ФНС от 01.04.2021 № АБ-4-20/4336@).
Поэтому если самозанятый просит перевести оплату на карту родственника и такая возможность прописана в договоре, то никакого нарушения здесь нет.

если вдруг налоговая задаст мне вопрос плачу ли я налог с поступлений от аренды, смогу ли я привести доводы и факты оплаты, что за меня платит супруга

Если будут вопросы предоставите простую  письменною доверенности  с правом безвозмездного пользования в т.ч.сдавать квартиру. Но лучше заключить договор безвозмездного пользования с правом сдачи в аренду 1/2 квартиры.

отдельно от аренды приходят платежи за ком услуги ЖКХ. она их не пробивает через мой налог, тк в договоре прописано, что эти суммы идут транзитом на оплату жкх.понятно, что это доже доход, но косвенный.как быть?

В письме от 29.04.2019 № 03-04-07/31733 Минфин России разъяснил, что деньги, которые наймодатель получает в виде платы за пользование жилым помещением, являются его доходом и подлежат обложению НДФЛ. Оплата коммунальных услуг – это обязанность собственника, и если он включил эту сумму в арендную плату, то и НДФЛ должен заплатить со всей полученной суммы.

Однако Минфин из общей суммы компенсации по оплате коммунальных услуг исключил платежи, рассчитанные на основании показателей счетчиков. Ведомство обосновало это тем, что такие платежи зависят от фактического потребления непосредственно нанимателем и не образуют экономической выгоды у наймодателя.