Скажите пожалуйста работала на ИП 55 лет но в первый год

Скажите пожалуйста, работала на ИП 5,5 лет, но в первый год своей работы не ходила в отпуск, компенсации не было и при увольнении за этот год перерасчёт не сделали , правильно ли это ?

, Елена,
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Доброый день!

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в полном размере. Законодательство не ограничивает период, в течение которого работник имеет право накапливать отпуска. Работодатель обязан предоставить отпуск, но не вправе принудительно заставить работника отдыхать.

На эту тему вышло отдельное письмо Минтруда от 25.01.2021 № 14-2/ООГ-521. В нем подчеркивается, что работнику, имеющему неиспользованные части отпуска полагается компенсация за все дни. В статье 127 ТК РФ говорится, что компенсация полагается за все неиспользованные отпуска. Такая же позиция у Конституционного Суд РФ, она изложена в постановлении от 25.10.2018 № 38-П. При увольнении компания обязана выплатить работнику компенсацию за все дни неиспользованного за период работы в этой компании.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 126 ТК РФ

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Если такой денежной компенсации не было, то при увольнении работнику должна быть в рамках окончательного расчета в соответствии со ст. 140 ТК РФ выплачена компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени.

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска.

В случае, если работодатель при осуществлении окончательного расчета не выплатил компенсацию за неиспользованные дни отпуска в период работы, то данные средства могут быть взысканы с бывшего работодателя в судебном порядке.

В соответствии с абз. 2 ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.