Есть ли образец такой доверенности?

Республика узбекистан. Квартира в долевой собственности.

1/9 - Гражданин РФ 1

4/9 - Граждани РФ 2

4/9 - Гражданин РУЗ

Подскажите, возмоно ли чтобы Гражданин РФ 2 сделал дарение на Гражданин РУЗ своей доли в 4/9 физически не приезжая в Узбекистан?

Может ли он в России сделать нотариальную доверенность на третье лицо также гражданина РУЗ, чтобы он от его имени уже у Нотариуса РУЗ совершил дарение?

Есть ли образец такой доверенности?

Спасибо!

, Максим, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго!

Подскажите, возмоно ли чтобы Гражданин РФ 2 сделал дарение на Гражданин РУЗ своей доли в 4/9 физически не приезжая в Узбекистан?

Да, если сделка будет через представителя в  Узбекистане.

Может ли он в России сделать нотариальную доверенность на третье лицо также гражданина РУЗ, чтобы он от его имени уже у Нотариуса РУЗ совершил дарение?

Есть ли образец такой доверенности?

Если только коммерческое представительство (ст.184 ГК РФ: https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=grXLKQ&base=LAW&n=418167&cacheid=063599109938AFA78A8C46A3A029837E&mode=rubr#kjOM1bTgV6MudbkM), а так нет (п.3 ст.182 ГК РФ).

По образцу же доверенности — все есть у нотариуса/в посольстве/консульстве

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

Можно сделать доверенность на третье лицо (не на одаряемого) с указанием кому и что необходимо подарить, а также с полномочиями по регистрации права.

Для подготовки такой доверенности необходимо обратиться к любому нотариусу со своим паспортом и паспортными данными на кого доверенность. У нотариусов есть формы таких доверенностей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, возмоно ли чтобы Гражданин РФ 2 сделал дарение на Гражданин РУЗ своей доли в 4/9 физически не приезжая в Узбекистан?

 Здравствуйте. Договор дарения невозможен. Но при этом для сделки необходимо оформить доверенность, в которой указать все индивидуализирующие признаки объекта дарения.

Следует иметь в виду, что согласно ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993), которую подписал Узбекистан

 1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Таким образом, гражданин РФ 1 может оформить доверенность на гражданина РУ, который будет представлять интересы гражданина РФ 1 при совершении сделки дарения на территориии Узбекистана.

При этом я бы рекомендовал заранее обратиться в регистрирующий орган в Узбекистане с тем, чтобы уточнить у них содержание доверенности, которое будет для этого органа допустимым в целях оформления договора дарения. Вопрос этот касается узбекистанского законодательства поэтому лучше всего уточнять о содержании доверенности непосредственно в Узбекистане.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! В соответствии со ст. 134 Гражданского кодекса Республики Узбекистан

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (доверителем) другому лицу (поверенному) для представительства перед третьими лицами. Поверенный действует в пределах полномочий, представленных ему по доверенности.

Во вложении образец доверенности на дарение доли объекта недвижимости, которую можно оформить у любого нотариуса на лицо, которое от имени доверителя подарит его долю другому лицу на территории Республики Узбекистан.