Выдали первый вариант квартиры, первый собственник согласен и подписал со своей стороны согласие, второй

Программа реновации. Началось переселение. Два собственника 50/50. Выдали первый вариант квартиры, первый собственник согласен и подписал со своей стороны согласие, второй собственник сначала хотел другой вариант (просто назло), а сейчас вообще перестал выходить на связь. Нам пришло уведомление и проект договора, где написано что через 90 дней на обоих собственников подадут в суд, за то что не подписывают Договор. Но если первый собственник за, а второй против или не объявляется, то как можно обезопасить первого собственника от последствий, ведь он согласен и с квартирой и готов подписать Документы. Просто в Договоре указано, что собственники выступают вместе, но это не так. Может имеет смысл отдельно написать письмо в Департамент перед судом, чтобы обозначить свою позицию, что со всем согласен или готов забрать деньгами. (У обоих это не единственная собственность и в ней никто проживать не собирается. Вариант без суда договорится так же исчерпан и не рассматривается). Вопрос, как правильно задокументировать свою позицию перед судом о согласии с первоначальным вариантом квартиры ил готовностью забрать деньги? Спасибо!

, Максим, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Да, подстраховаться не лишним будет, отправьте письмо в ДГИ, укажите, что Вы согласны с предложенным вариантом или с выплатой компенсации, укажите на какую стоимость за квадратный метр согласны.

При подаче иска в суд с Вас не должны взыскиваться судебные расходы согласно статьи 98 ГПК, так как Вы не виноваты в судебном споре.

С уважением! Г. А. Кураев

В суд на Вас и будут подавать о выплате Вам компенсации.

Соответственно, если Вас размер предложенной компенсации устраивает, признаете иск и все.

Если размер компенсации не устраивает, придется ходатайствовать о назначении по делу судебной экспертизы для определения рыночной стоимости изымаемого жилья.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

з) выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, указанным в части 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду. Примерный перечень возможных убытков собственника жилого помещения приводится в части 7 статьи 32 ЖК РФ. Вместе с тем в выкупную цену жилого помещения, как следует из содержания части 5 статьи 32 ЖК РФ, не могут включаться произведенные собственником жилого помещения вложения в жилое помещение, значительно увеличившие его стоимость (например, капитальный ремонт), при условии, что они сделаны в период с момента получения собственником уведомления, указанного в части 4 статьи 32 ЖК РФ, о принудительном изъятии жилого помещения до заключения договора о выкупе жилого помещения и не относятся к числу необходимых затрат, обеспечивающих использование жилого помещения по назначению.
Для разрешения спора между сторонами по вопросу о рыночной стоимости жилого помещения судом может быть назначена экспертиза (статья 79 ГПК РФ);

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Максим!!!

В соответствии со статьей 7.3 Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» устанавливается, что:

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения

Однако собственник жилого помещения вправе получить за освобождаемое жилое помещение равноценное возмещение в денежной форме, если обратиться с письменным заявлением в уполномоченный орган.

При этом предоставление возмещения в денежной форме осуществляется на основании договора, заключаемого между собственником и уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы.

Если собственник направляет такое заявление, то уполномоченный орган заключает договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение с условием предоставления ему равноценного возмещения в денежной форме. Договор заключается в обязательном порядке.

Может имеет смысл отдельно написать письмо в Департамент перед судом, чтобы обозначить свою позицию, что со всем согласен или готов забрать деньгами.

 Думаю, что в Вашем случае, если Вам не очень нужно жилое помещение и Вы рассматриваете возможность получить равноценное возмещение в виде денег, то Вам надо обратиться в срочном порядке с официальным заявлением о желании получить равноценное возмещение за квартиру в денежной форме.

В таком случае, даже если Департамент не примет такое заявление и обратится в суд, у Вас будет нормативная поддержка (положения статьи 7.3 Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации»), а также Ваше действие в виде данного Вам законодательством права на заявление.