Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию?

Здравствуйте. Моя трудовая деятельность начинается с октября 1981 года. Служба в Советской Армии с октября 1981г. по октябрь 1983г. После армии сразу приступил к работе в колхозе зав. мастерским, механизатором, механиком и параллельно закончил совхоз-техникум в заочном отделении. В 1989 году перевелся на работу в филиал машиностроительного завода и работал в нем до декабря 1996г. С 1989 по 1995 обучался в ВУЗе на заочном отделении. С января 1997г. по сегодняшний день работаю педагогом в сельской школе. Стаж работы педагогом в январе исполнился 25 лет. Общий рабочий стаж на 1 января 2023г. составляет 41 год 6 месяцев 28 дней. В июле мне исполнится 60 лет. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию?

, Владимир Николаевич Курчин, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При стаже в 42 года вы вправе рассчитывать на досрочную пенсию. Но в этот период не входит учеба в институте.

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Вы можете также рассчитывать на пенсию как педагог. Но у педагогов отсрочка назначения пенсии на 5 лет. Если у вас 25 лет педстажа набралось в 2022 г. то вы выйдете на пенсию в 2026 г.  Всё равно раньше чем вы вышли по по возрасту в 65 лет.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Владимир Николаевич Курчин
Клиент, г. Москва
учеба заочная.

Тогда сможете выйти на два года раньше чем ваши ровесники, т.е. не в 65, а в 63 года.

Так что этот вариант у вас выгоднее, чем пенсия как педагогу. Которая наступит в 64 года.