Законно ли заключить данное соглашение о переводе обязательств?

Мы ООО1, являющееся ответчиком по судебному процессу по возмещению вреда здоровью гражданину (в результате ДТП). Законно ли будет заключить соглашение о передаче обязательств ООО1 к другому ООО2 за имущество?

Предмет договора звучит так:

Первоначальный должник (ООО1), привлечённый в качестве ответчика по делу №____ обязуется передать свои обязательства Новому должнику и оплатить вознаграждение, а Новый должник (ООО2) обязуется принять на себя обязательства по возмещению требований, удовлетворенных судом в рамках дела №___ .

Сумма требований: причиненный вред в результате утраченного заработка, материальный вред, экспертиза, представительские расходы).

Законно ли заключить данное соглашение о переводе обязательств? Или в данном случае такая передача права по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается?

Если передача не допускается, какое соглашение заключить, чтобы за ООО1 выплатил присужденные деньги ООО2?

, Алекс, г. Иркутск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, заключить такое соглашение возможно.

Статья 383 ГК РФ указывает на случаи, когда переход прав, в том числе в порядке цессии, не допускается. Согласно этой норме к другому лицу не могут перейти права, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе из возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. Вместе с тем данное требование касается только случаев перехода прав, т. е. замены кредитора в обязательстве.

Подобное ограничение при замене должника в обязательстве (переводе долга) законом не предусмотрено.

Поэтому заключение соглашения о переводе долга по обязательству из причинения вреда допустимо.

При заключении соглашения о переводе долга необходимо учитывать следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 391 ГК РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

Перевод долга на другое лицо — это заключаемое с согласия кредитора письменное соглашение между должником и новым должником, в результате которого происходит замена стороны обязательства, которое при этом должно быть действительным (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 марта 2016 г. N Ф07-147/16 по делу N А56-2461/2013). Таким образом можее подготовить такие документы и представить их в суд в качестве доказательства. Использован источник: internet.garant.ru/#/document/77169832/paragraph/7/doclist/16075/1/0/0/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%20%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BE%D0%B1%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%20%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D1%8E:5

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, безусловно, заключить такой договор Вы вправе. Такой договор называется уступка права требования. Уступка требования производится на основании договора, заключенного первоначальным кредитором  и новым кредитором.

О возможности заключения такого соглашения указано в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 октября 2007 г. N 120 О практике применения арбитражными судами положений главы 24 ГК РФ

Из статьи 15 Кодекса не следует, что обязательство по возмещению убытков является обязательством, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Напротив, обязательство по возмещению убытков является денежным обязательством, возникшим в связи с нарушением должником по этому обязательству прав потерпевшего и обладающим самостоятельной имущественной ценностью.

таким образом, обязанность выплатить сумму, присужденную к взысканию в пользу истца, Вы вправе передать другому лицу. Согласие принять долг является началом возникновения обязательств.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

По формулировке, указанной Вами в вопросе неточности и неясности отсутствуют. Однако я Сумму требований определила бы как «совокупную сумму, указанную во вступившем с силу решении суда по делу №___ от ____ », либо сумму, указанную в полученном по настоящему делу исполнительном листе.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.