Мать грозится лишить родительских прав, если выйду на работу

Здравствуйте. Мать грозится лишить родительских прав, если выйду на работу. Дети дома до моего прихода. Им 11 и 10

, Баева Марина Николаевна, Алматы
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! 10 и 11 лет? В таком возрасте уже можно оставлять детей одних дома, иначе как бы работали 99.9% людей?

Наше законодательство никак не регламентирует возраст, с которого ребенок может находиться без присмотра родителей, законных представителей, опекунов и так далее. Дети считаются несовершеннолетними до 18 лет. в любом случае ответственность несут родители. Но за оставление детей 10 и 11 лет никто вас прав не лишит. (Если вы, конечно не вахтой работаете).