Иск установления отцовства

Хочу подать на установленя отцовства и взыскание алиментов.в браке не состоим.с ребенком не общается.договорились без суда что будет немного платить .сейчас не платит.есть расписка вручную что он обязуется платить своей дочери.в свидетельстве графе отец прочерк.как подать правильно и будет экспертиза или нет

, Ольга Грибанова, г. Великий Новгород
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Подавайте  в суд по месту своего жительства иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Предварительно возьмите в суде реквизиты для оплаты госпошлины. Размер госпошлины составляет 200 р.

Генетическая экспертиза назначается как правило всегда, так как судья не обладает спец.познаниями, позволяющими определить родство.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Ольга, вы можете подавать исковое заявление и приобщать любые доказательства — письма, расписки, фотографии, свидетельские показания. экспертиза ДНК это одно из доказательств, может вы и без неё обойдетесь, возможно он иск признает.