На госуслуги пришло ИП через сколько времени наложат арест на

На госуслуги пришло ИП, через сколько времени наложат арест на карты? Просто до этого уже давненько приходило ИП, на след день уже наложили аресты(даже не дали времени, такое возможно?

, Вдадимир, г. Снежинск
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На госуслуги пришло ИП, через сколько времени наложат арест на карты? Просто до этого уже давненько приходило ИП, на след день уже наложили аресты(даже не дали времени, такое возможно?

По закону после открытия исполнительного производства судебный пристав отправляет должнику постановление о взыскании долга, после чего тот может погасить задолженность в течение пяти дней. Если этого не произошло, пристав может наложить арест на счета должника, чтобы взыскать долг принудительно.

После получения постановления от Федеральной службы судебных приставов (ФССП) банк незамедлительно блокирует все счета клиента. Исключение составляют только те средства, на которые не может быть наложен арест.

Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Владимир.

Существует срок для добровольного погашения задолженности по исполнительному производству — в течение 5 дней. Если задолженность гасится в указанный срок, то исполнительский сбор приставам платить не нужно. Если задолженность в пятидневный срок не гасится, то судебный пристав-исполнитель может наложить арест на счета. Конкретных сроков для этого нет, поэтому, на усмотрение судебного пристава.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.