Покупать билет нужно с готовой доверенностью или оформить ее можно потом?

Хочу отправить 14-ти летнего ребенка в гости в Калининград на самолете,в сопровождении племянницы(27л.). Нужна ли доверенность?От одного или обоих родителей?Покупать билет нужно с готовой доверенностью или оформить ее можно потом?

, Татьяна, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! В соответствии с законом РФ о въезде и выезеде, согласие на сопровождение ребенка третьим лицом по территории РФ не требуется (только за пределы РФ)

Однако, на всякий случай, родители такое согласие оформляют. Согласие может оформить один из родителей у любого нотариуса. Для этого понадобится паспорт родителя, оригинал свидетельства о рожеднии и данные лица, с которым ребенок выезжает.

Для покупки билета такое согласие также не требуется.