Здравствуйте если я вышла замуж и у меня есть квартира от государства, я её продам и приобрету новую уже в браке после развода она будет делиться?

Здравствуйте если я вышла замуж и у меня есть квартира от государства, я её продам и приобрету новую уже в браке после развода она будет делиться? Или я могу через суд доказать что купила квартиру на те деньги что продала

, Людмила, г. Оренбург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Людмила, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее супругу до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

Если вы продадите квартире, то денежные средства полученные Вами от ее продажи будут вашими личными денежными средствами.

При этом, в силу п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования

Или я могу через суд доказать что купила квартиру на те деньги что продала?

Да, это возможно, но нужно соблюсти определенные правила осторожности, чтобы обезопасить себя.

Если Вам потребуется более расширенная консультация по вашей ситуации, с поиском подходящего алгоритма решения вашей проблемы, то вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка рядом с фотографией юриста).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

По общему правилу всё имущество, которое супруги приобретут в браке возмездно, становится общей собственностью супругов, но суд может с учётом фактических обстоятельств дела (в том числе и указанных Вами) отступить от принципа равенства сторон в случае спора и раздела такого имущества при разводе, вопрос может быть решён в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Здесь главное- правильно всё оформить, что новая квартира куплена именно на деньги, вырученные от продаже  вашей прежней квартиры.

Тогда и новая квартиры будет вашим личным имуществом и делиться при расторжении брака не будет.

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе