В работу входит, мытьё полов, промышленных сковородок, пароконвектоматов, мытьё посуды( кастрюли 30, 40, 50 литров), чистка овощей( картошка через день по 60-70 кг)

Добрый день. Работаю в детском саду,на должности кухонной рабочей. В работу входит,мытьё полов,промышленных сковородок,пароконвектоматов,мытьё посуды( кастрюли 30,40,50 литров),чистка овощей( картошка через день по 60-70 кг). Говорят,что лёгкого труда нет. Предлагают перейти на должность уборщицы,мыть полы во всём саду. Но на сколько я знаю,мытьё полов не относится к легкому труду,подскажите,что мне делать и как отстоять свои права.

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Из вашего вопроса нет понимания в связи с чем, Вам необходимо предоставления лёгкого труда?

Дополните свой вопрос для понимания ситуации.

Также, Вы обращаетесь к работодателю с просьбой о предоставлении безопасных условий труда с конкретной календарной даты в письменном виде с предоставлением медицинских документов

При воздействии неблагоприятных производственных факторов до предоставления другого рабочего места и перевода на лёгкий труд, работодатель, работницу освобождает от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя, до момента решения вопроса о создании безопасного рабочего места. Работодатель должен оформить данный календарный период времени как простой и отправить работника в простой, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, согласно статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, если Ваш труд связан с неблагоприятными, тяжёлыми производственными факторами и работодатель не предпринимает мер для улучшения ваших трудовых прав в части перевода на другую должность или перевести Ваш труд на неполный рабочий день, у Вас есть право просить работодателя оформить и отправить Вас в простой с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Работодатель не может ухудшать положение работника.

За защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.