Я жила в гражданском браке с мужчиной, в кредит на себя я оформила бытовую технику, платил за нее сожитель, мы

Я жила в гражданском браке с мужчиной, в кредит на себя я оформила бытовую технику, платил за нее сожитель, мы расстались и он забрал технику, полночтью кредит не погашен, он висит на мне, могу я забрать эту технику у сожителя себе назад?

, Анна, г. Новый Оскол
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

документально- кто платил тот и хозяин. Вот и решайте. Пополам заплатили- значит решайте вопрос о возврате внесенных сумм друг другу, как договоритесь.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если рассуждать формально, то у вас могла возникнуть общая собственность на такое имущество, вне брака по закону такое не происходит, а потому надо решать свои проблемы в установленном законом порядке — обращаться к нему с претензией, а затем — в суд, где и доказывать свои права на всю или часть техники (если не можете договориться сами).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!