На госуслугах появилось исполнительное производство по кредитной задолженности суммой на 210000 рублей, проверив информацию задолженность составляет 26000 рублей

Добрый день. На госуслугах появилось исполнительное производство по кредитной задолженности суммой на 210000 рублей, проверив информацию задолженность составляет 26000 рублей. Подскажите какие шаги нужно осуществить дабы разобраться в сложившейся ситуации.

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

На сайте ФССП проверяли откуда долг?

fssp.gov.ru/iss/ip

Возможно это судебный приказ

Если это так, то в данном случае надо подавать заявление об отмене судебного приказа по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ

В частности:

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если прошло более 10 дней дней, то надо будет подавать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).

Иван
Клиент, г. Москва
Да, информацию проверил, Взыскатель: ООО Микрокредитная компания ДЗП-Центр
Иван
Клиент, г. Москва
В личном кабинете данной компании задолженность 26000 рублей
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

То есть достаточно простых письменных возражений, в которых указываете о своем несогласии.

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Поскольку в Вашем случае срок пропущен Вам как раз и надо будет восстанавливать его. Если вдруг в восстановлении откажут, то на определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока  может быть подана частная жалоба, (часть 5 статьи 112 ГПК РФ). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»